llopezcaber Publicado 25 de Noviembre del 2012 Compartir Publicado 25 de Noviembre del 2012 Buen día!! Sugiero no actualicen a esta versión su TomTom. Por un tema aún no resuleto por parte de TomTom, suspendieron esta versión. Semanas atrás, encontré que desconocía la existencia de ciertas autopistas, por lo que la navegación se hacía en zig-zag, buscando el destino solicitado. La versión previa, 895.4436, también tiene algunos inconvenientes, ya que borró los nombres de algunas calles y avenidas. Consulté con Proyecto Mapear, por las dudas que se les hubiera escapado algo que antes estaba. Respuesta, no modificaron nada. Escribí a Soporte TomTom, y luego de realizar algunas sugerencias, que apliqué, reconocieron que tiene un problema y que me avisarán cuando lo solucionen. Otra sugerencia, si alguien contacta a TomTom, y les dice de formatear la tarjeta SD, no lo hagan, ya que perderán información. Lo hice, y aún desconozco la profundidad de esa pérdida. Junto a esa indicación sólo mencionaron de hacer back-up manual del mapa Argentina Proyecto Mapear. Si no hubiera hecho back-up previo como es mi costumbre, ahora estaría peleando cómo recuperar la funcionalidad de mi tarjeta SD y GPS... Saludos Luis 1 Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
llopezcaber Publicado 25 de Noviembre del 2012 Autor Compartir Publicado 25 de Noviembre del 2012 Buen día!! Sugiero no actualicen a esta versión su TomTom. Por un tema aún no resuleto por parte de TomTom, suspendieron esta versión. Semanas atrás, encontré que desconocía la existencia de ciertas autopistas, por lo que la navegación se hacía en zig-zag, buscando el destino solicitado. La versión previa, 895.4436, también tiene algunos inconvenientes, ya que borró los nombres de algunas calles y avenidas. Consulté con Proyecto Mapear, por las dudas que se les hubiera escapado algo que antes estaba. Respuesta, no modificaron nada. Escribí a Soporte TomTom, y luego de realizar algunas sugerencias, que apliqué, reconocieron que tiene un problema y que me avisarán cuando lo solucionen. Otra sugerencia, si alguien contacta a TomTom, y les dice de formatear la tarjeta SD, no lo hagan, ya que perderán información. Lo hice, y aún desconozco la profundidad de esa pérdida. Junto a esa indicación sólo mencionaron de hacer back-up manual del mapa Argentina Proyecto Mapear. Si no hubiera hecho back-up previo como es mi costumbre, ahora estaría peleando cómo recuperar la funcionalidad de mi tarjeta SD y GPS... Saludos Luis 1 Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
buenaimagen Publicado 25 de Noviembre del 2012 Compartir Publicado 25 de Noviembre del 2012 Re: TomTom Carminat - actualización mapa Proyecto Mapear - versión 900.4600 Hola Luis, gracias por el dato, pero ya hay un post que contiene esta información.- De todas formas es valorable, ya que creo que conviene esperar y no formatear la tarjeta SD, como bien vos decis.- Otro consejo que estan dando en Mapear, es no utilizar la opción DESTINOS ANTERIORES, sino rutear escribiendo el destino, todas las veces que se necesite.- Realmente no se si funcionara, no lo probe, pero es una alternativa.- Esperemos que a la brevedad el tema quede resuelto.- Salu2 Santiago Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
llopezcaber Publicado 25 de Noviembre del 2012 Autor Compartir Publicado 25 de Noviembre del 2012 Re: TomTom Carminat - actualización mapa Proyecto Mapear - versión 900.4600 Santiago, hola. Busqué en el foro, y al parecer no muy bien, por ello escribí el post. Respecto de rutear siempre escribiendo el destino, te comento que los destinos anteriores se borraron cuando actualicé versión (junto con otros seteos), y ello obligó a reescribirlos. No obstante, sea por una razón u otra, escribí varios destinos nuevos, donde debía usar Gral. Paz, AU Dellepiane, AU 25 de Mayo, Camino Negro, y cometía el mismo error. Sin pedir navegación, incluso quedaban en diferentes colores esas vías, y parecía que no reconocía estar en ellas. Colateralmente, usando la versión previa, ayer estuve en Gral. Paz y Libertador, sentido Río de la Plata hacia Vte. López y la voz del GPS me indicó tomar la salida (Libertador), sin aclarar que debía ser la segunda... Por suerte como el uso del GPS era por juego/verificación de funcionamiento, ademas de leer los cartes, tomé la segunda y salí como necesitaba... Detalles que trararé de averiguar, dónde radica el inconveniente. Saludos Luis Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
pablocamean Publicado 1 de Diciembre del 2012 Compartir Publicado 1 de Diciembre del 2012 Re: TomTom Carminat - actualización mapa Proyecto Mapear - versión 900.4600 Aviso acá también que ya se puede actualizar desde TomTom Home, ya se solucionó el problema de ruteo en autopistas. Salu2 Pablo Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
ALEJOMAN Publicado 7 de Diciembre del 2012 Compartir Publicado 7 de Diciembre del 2012 Re: TomTom Carminat - actualización mapa Proyecto Mapear - versión 900.4600 hola, quise actualizar y no me aparece, esta en la opcion de comprarlo, mande un correo a los mismos que me dieron el codigo de actualizacion y me dicen que es gratis mientras tenes activo la garantia de mapas recientes, y que ahora tengo que pagar $273???????? a alguien le paso como lo puedo solucionar, gracias Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
CHELITODEL66 Publicado 18 de Diciembre del 2012 Compartir Publicado 18 de Diciembre del 2012 Re: TomTom Carminat - actualización mapa Proyecto Mapear - versión 900.4600 Alguno bajó la version 901 de Mapear Argentina para TT? Yo la bajé sin problemas pero cuando la puse en uso en el auto noté que faltan los nombres de algunas calles, por ejemplo Av. Crámer, Superí, etc... que en la versión anterior no pasaba... Saludos Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
dolape_16v Publicado 18 de Diciembre del 2012 Compartir Publicado 18 de Diciembre del 2012 TomTom Carminat - actualización mapa Proyecto Mapear - versión 900.4600 A mí me pasó lo mismo , pero en la Ciudad de Córdoba , algunas calles no figuraban en el mapa , por ejemplo la del Hotel donde estaba parando , decí que se me ocurrió llevar el Garmin ..me salvó !!! Saludosss... El Dolape !! Sent from my BlackBerry 9700 using Tapatalk Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
pablocamean Publicado 18 de Diciembre del 2012 Compartir Publicado 18 de Diciembre del 2012 Re: TomTom Carminat - actualización mapa Proyecto Mapear - versión 900.4600 Es cierto yo bajé de nuevo a la anterior que la tenia en el BackUp porque el problema es con todos los acentos y letras con diéresis que no aparecen en el mapa, eso lo tienen que solucionar los de TomTom porque han metido la pata con la nueva compilación, primero era con el problema de ruteo pero ahora es con los nombres, hay que esperar un poco para que las cosas se solucionen. Salu2 Pablo 1 Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
Mola Publicado 19 de Diciembre del 2012 Compartir Publicado 19 de Diciembre del 2012 Re: TomTom Carminat - actualización mapa Proyecto Mapear - versión 900.4600 Mejor ni me caliento en ir a Renault a pedir el código para actualizar, espero a que le den el OK acá. Seguiré esperando atento. Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
dolape_16v Publicado 14 de Febrero del 2013 Compartir Publicado 14 de Febrero del 2013 TomTom Carminat - actualización mapa Proyecto Mapear - versión 900.4600 Casualmente ayer a la tarde se me ocurrió enviar un mail a Soporte Técnico de Tom Tom por el tema de los errores en el sistema de navegación y además la actualización de los mapas a través de Mapear Arg. Esta mañana recibo la contestación diciéndo que el 25 de febrero van a estar los nuevos mapas y que para esa fecha los actualice... Quizás ya alguno de Uds tenga esta información pero aprovecho para comentarles... Saludosss... El Pelauuu... Sent from my BlackBerry 9700 using Tapatalk 3 Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
patocastor Publicado 27 de Febrero del 2013 Compartir Publicado 27 de Febrero del 2013 Re: TomTom Carminat - actualización mapa Proyecto Mapear - versión 900.4600 Pregunta. Alguno de ustedes le sale las velocidades máximas con números medios raros?. Por ejemplo, cuando la máxima es 90Km a mi me sale 91Km o en otras 36Km. No me avisa por medio de voz las velocidades máximas como me avisa mi viejo Garmin 205w y la última , ¿se le puede subir POIS? Agradecido, Saludos. Hernán. Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
pablocamean Publicado 27 de Febrero del 2013 Compartir Publicado 27 de Febrero del 2013 Re: TomTom Carminat - actualización mapa Proyecto Mapear - versión 900.4600 Hola Hernán, si queres ver bastante sobre el GPS Googlea "Proyecto Mapear" ingresa y registrate, ahí vas a tener tutoriales y como cargar los PDI (pois en Garmin) en el Carminat. Lo de las velocidades máximas erróneas es un tema que persiste desde los primeros mapas para TomTom y parece que es la conversión de medidas que hacen los de TomTom al compilar los mapas. Para que el Carminat te avise de la máxima tenes que setearlo ingresando en el Menú de Configuración. Salu2 Pablo Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
patocastor Publicado 27 de Febrero del 2013 Compartir Publicado 27 de Febrero del 2013 Re: TomTom Carminat - actualización mapa Proyecto Mapear - versión 900.4600 Pablo. Muchas gracias por la respuesta. Ya tengo usuario en Mapear y voy a investigar los PDI. Con respecto que el GPS hable, creo que tengo todo activado para que lo haga, tal vez me falta algo, voy a volver a mirar. Lo que me avisa no en forma sonora es titilando el cartel de velocidad máxima cuando la supero. Esperemos que lo arreglen porque el velocímetro salta de a 30Km y estaba acostumbrado a mi antiguo coche que saltaba de a 20Km teniendo a las 12 los 100Km y cuando miro el GPS me muestra otra velocidad máximo y me hago un matete. Otra, lástima que no muestre la velocidad a la que circulas en la misma pantalla donde está el mapa. Gracias de nuevo Saludos. Hernán Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
pablocamean Publicado 27 de Febrero del 2013 Compartir Publicado 27 de Febrero del 2013 Re: TomTom Carminat - actualización mapa Proyecto Mapear - versión 900.4600 Hernán el velocímetro esta en impares pero de a 20km tambien, los de los autos mas veloces casi siempre tienen arriba en vez de 100, 110 o 120 tambien. Lo nuevo es así y hay que acostumbrarse. Yo no me acuerdo bien pero en el Carminat si le pones que te avise creo que suena una alarma sonora aparte de titilar el cartelito. Salu2 Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
Publicaciones recomendadas
Unirse a la conversación
Puede publicar ahora y registrarse más tarde. Si tiene una cuenta, inicie sesión ahora para publicar en su cuenta.
Nota: su publicación requerirá la aprobación del moderador antes de que sea visible.