mastter03 Publicado 27 de Abril del 2015 Compartir Publicado 27 de Abril del 2015 hola les cuento mi experiencia y mi sorpresa, hace ya un tiempo cuando estaba la version mapear 9.2 actualice mi gps garmin nuvi 295w, celu nokia 5230, y nokia 500 con estas versiones, (aclaro gps celulares configurados para funcionar como gps realmente, sin asistencia por red, o sea integrado) resulta que probe en auto y en motos y para mi sorpresa lo "exactos de los velocimetros" viajando a todo rango de velocidades la moto (italiana) era increiblemente exacto reloj analogico x60 gps x59x60 el auto una diferencia de 3 a 5 km, paso el tiempo y actualice el los mismos equipos a la version 9.3 un dia para mi sorpresa la moto con lo increiblemente exacta que era paso a mentir 10 a 12 km/h lo mismo con el auto, con los tres equipos pruevo y eran exactas las diferencias, todos marcaban lo mismo, bueno mi velocimetro empezo a mentir dije, cuando actualizo a la vercion mapear 9.4 todos los equipos y el velocimetro de la moto paso a ser exacto nuevamente, he aqui mi opinion personal que creo que los gps mas alla del desplazamiento que van notando para calcular la velocidad usan y leen los mapas cargados porque sino porque me dieron esa diferencia tanto en auto como en moto y con tres equipos diferentes solo con verciones de mapas diferentes, bueno espero compartan sus experiencias y si a alguno mas le sucedio algo parecido.- saludos 2 Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
mastter03 Publicado 27 de Abril del 2015 Autor Compartir Publicado 27 de Abril del 2015 hola les cuento mi experiencia y mi sorpresa, hace ya un tiempo cuando estaba la version mapear 9.2 actualice mi gps garmin nuvi 295w, celu nokia 5230, y nokia 500 con estas versiones, (aclaro gps celulares configurados para funcionar como gps realmente, sin asistencia por red, o sea integrado) resulta que probe en auto y en motos y para mi sorpresa lo "exactos de los velocimetros" viajando a todo rango de velocidades la moto (italiana) era increiblemente exacto reloj analogico x60 gps x59x60 el auto una diferencia de 3 a 5 km, paso el tiempo y actualice el los mismos equipos a la version 9.3 un dia para mi sorpresa la moto con lo increiblemente exacta que era paso a mentir 10 a 12 km/h lo mismo con el auto, con los tres equipos pruevo y eran exactas las diferencias, todos marcaban lo mismo, bueno mi velocimetro empezo a mentir dije, cuando actualizo a la vercion mapear 9.4 todos los equipos y el velocimetro de la moto paso a ser exacto nuevamente, he aqui mi opinion personal que creo que los gps mas alla del desplazamiento que van notando para calcular la velocidad usan y leen los mapas cargados porque sino porque me dieron esa diferencia tanto en auto como en moto y con tres equipos diferentes solo con verciones de mapas diferentes, bueno espero compartan sus experiencias y si a alguno mas le sucedio algo parecido.- saludos 2 Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
Publicaciones recomendadas
Unirse a la conversación
Puede publicar ahora y registrarse más tarde. Si tiene una cuenta, inicie sesión ahora para publicar en su cuenta.
Nota: su publicación requerirá la aprobación del moderador antes de que sea visible.