Pollo Publicado 29 de Marzo del 2010 Compartir Publicado 29 de Marzo del 2010 Re: Disgustado con el GPS... Pollo en cualquier momento me hago una escapada a tu casa ya que el otro día casi me meto en una villa por la zona de San Martín y el GPS ni mu jaja. Dale, que tal un sabado nos juntamos, morfamos algo y actualizamos GPSes??? Organisensen decia un aleman Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
Mariano R Publicado 30 de Marzo del 2010 Compartir Publicado 30 de Marzo del 2010 Re: Disgustado con el GPS... Gente, Este finde viajo ademas no creo que se pueda ya que estaran todos con los estomagos llenos de chocolate pero el proximo va bien me parece... que dicen? salut! Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
Pollo Publicado 30 de Marzo del 2010 Compartir Publicado 30 de Marzo del 2010 Re: Disgustado con el GPS... Por lo pronto si te vas afuera suspendemos este finde, sigamos este tema la semana que viene. Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
Marianito Publicado 30 de Marzo del 2010 Compartir Publicado 30 de Marzo del 2010 Re: Disgustado con el GPS... Hola gente, miren yo tengo un IGO 8.3 y la verdad me quiero comprar un garmin y este usarlo de pendrive, es una mierd... actualizarlo y para cargarle un mapa de brazil hay que garpar 59 dolares y tener la suerte de que los hungaros (quienes crean los mapas) te dejen bajarlo, lei mucha gente que lo pago con tar. de credito y todavia estan esperando los mapas sin saber a quien reclamar. Respecto a las zonas peligrosas este ni te avisa, pero mas alla de eso en este pais todos los dias se crean zonas pelirosas, tambien asi como se crean las que ya estan se agrandan, entonces si uno cree que cuando el GPS te esta avisando ya es tarde porque estas en el medio, seguro que un mes atras estabas en la entrada o a dos cuadras de entrar, todos los dias se dispersan y reproducen, no es por discriminar pero es la verdad. Por otra parte y en la situacion en la que nos encontramos, creo que dentro de poco salis con el aparato a la puerta de tu casa y ya te va a empezar a gritar la gallega que estas en peligro, en todos lados es peligroso. Les mando un abrazo. Mariano.- Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
Hector08 Publicado 31 de Marzo del 2010 Compartir Publicado 31 de Marzo del 2010 Re: Disgustado con el GPS... Pollo Un abrazo Héctor Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
Renocuervo Publicado 31 de Marzo del 2010 Compartir Publicado 31 de Marzo del 2010 Re: Disgustado con el GPS... Yo todavía no tengo GPS pero eso de comer facturas con mate en casa del pollo parece copado, así que "no me dejen afuera" Saludos Rubén Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
Pollo Publicado 31 de Marzo del 2010 Compartir Publicado 31 de Marzo del 2010 Re: Disgustado con el GPS... Yo todavía no tengo GPS pero eso de comer facturas con mate en casa del pollo parece copado, así que "no me dejen afuera" Saludos Rubén Adentro Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
ghost Publicado 1 de Abril del 2010 Compartir Publicado 1 de Abril del 2010 Re: Disgustado con el GPS... Vivo en Floresta, me iba a La Plata, pense que el GPS me iba a marcar anda por la Gral. Paz hasta la AU BSAS-LP o por el centro hasta la misma AU. No, me mando creo que bien por adentro, casi me hace pasar por 2 villas y decididamente no era el trayecto mas corto ni mas rapido. Por algun motivo no me indica tomar autopistas ni carril central de la gral. paz, tengo todo bien seteado. Eso si, como guia filcar y ubicacion del auto todo bien, pedirle un recorrido es la muerte. Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
danymegane Publicado 1 de Abril del 2010 Autor Compartir Publicado 1 de Abril del 2010 Re: Disgustado con el GPS... Vivo en Floresta, me iba a La Plata, pense que el GPS me iba a marcar anda por la Gral. Paz hasta la AU BSAS-LP o por el centro hasta la misma AU. No, me mando creo que bien por adentro, casi me hace pasar por 2 villas y decididamente no era el trayecto mas corto ni mas rapido. Por algun motivo no me indica tomar autopistas ni carril central de la gral. paz, tengo todo bien seteado. Eso si, como guia filcar y ubicacion del auto todo bien, pedirle un recorrido es la muerte. A mi solo no me pasa, me siento mejor, ya confirme que a varios!!!! Habría que abrir un post que diga, cual fue el peor trayecto que te llevo el gps?? Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
Hector08 Publicado 1 de Abril del 2010 Compartir Publicado 1 de Abril del 2010 Re: Disgustado con el GPS... Chicos, revisen el seteo de sus equipos, hay una pantalla especifica para seleccionar si quieren darle prioridad al uso de autopistas o no, cuando calcula la ruta, Insisto con esto, porque cuando empecé a usar gps me pasaba lo mismo, hasta que corregí ese seteo y nunca mas tuve problemas. Un Abrazo Héctor Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
ghost Publicado 1 de Abril del 2010 Compartir Publicado 1 de Abril del 2010 Re: Disgustado con el GPS... Lo tengo bien seteado, eso seguro saque que no le de bola a las autopistas con peaje y toda la bola. El recorrido era bien simple, de Jonte y Segurola al Museo de ciencias de LP. a grandes rasgos me llevo por: -La Cancha de San Lorenzo y sus aledaños -La cancha de Huracan y sus aledaños. Pasear por La Boca, etc. La verdad que ni la mas palida idea. A la Vuelta lo mismo, tenia que agarrar la Avenida 122 en LP y ahi subir a la Autopista....minga, le puse un zoom re chico y me mostraba el camino que iba por adentro de LP y la pcia de Bs.As. ni en pedo hacer 15 cuadras y subir. Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
Hector08 Publicado 1 de Abril del 2010 Compartir Publicado 1 de Abril del 2010 Re: Disgustado con el GPS... Este es el camino que calcula mi gps desde Segurola y Alvarez Jonte hasta el museo de Ciencias de La Plata : 1. SantanderRio 0 m 2. Entrar en Av. Segurola y conducir hacia el Sudeste 5 m 5 m 0:00:00 45° 3. Girar a la derecha en Carretera 2.5 km 2.5 km 0:03:09 160° 4. Girar a la izquierda en Benedetti 2.6 km 31 m 0:00:15 252° 5. Girar a la derecha en Av. Juan Bautista Alberdi 3.1 km 495 m 0:01:03 164° 6. Mantenerse a la izquierda en Av. Bruix 4.4 km 1.4 km 0:01:40 240° 7. Girar a la izquierda en Bragado 4.6 km 215 m 0:00:16 108° 8. Girar a la derecha en rampa I-Au06 Perito Moreno 5.0 km 384 m 0:00:44 45° 9. Salir a la derecha en rampa en Mercante D Av Rp11 66.5 km 61.5 km 0:34:49 124° 10. Entrar en rotonda Rotonda 67.5 km 972 m 0:00:48 180° 11. Tomar la 4ª a la derecha en 120 Av 67.8 km 283 m 0:00:28 58° 12. Girar a la derecha en 38 Av 68.6 km 826 m 0:01:27 132° 13. Girar a la izquierda en 80 Diag 68.7 km 63 m 0:00:15 221° 14. Girar a la derecha en 44 Av 69.9 km 1.2 km 0:01:57 177° 15. Girar a la izquierda en 2 70.0 km 141 m 0:00:13 222° 16. Girar a la izquierda en 53 71.0 km 927 m 0:01:47 132° 17. Entrar en rotonda Rotonda 71.1 km 147 m 0:00:32 40° 18. Tomar la 1ª a la derecha en Pereyra Iraola 71.2 km 80 m 0:00:08 22° 19. Girar a la izquierda en Carretera 71.5 km 359 m 0:01:06 89° 20. MuseodeCiencias 71.8 km 224 m 0:00:38 136° Son aproximadamente 5 kms hasta entrar a la autopista, 62 kms por autopista y 4 kms. hasta llegar al Museo yendo por avenidas. El camino de vuelta es similar con la diferencia que te hace ir por Autopista hasta Gral. Paz, Avda. Beiró y doblar en Segurola hasta Alvarez Jonte. No pasa ni por la cancha de San Lorenzo, ni por la de Huracán. Tengo un gps Garmin 200 W con el mapa base de Mapear versión 8.6 Saludos Héctor Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
ghost Publicado 1 de Abril del 2010 Compartir Publicado 1 de Abril del 2010 Re: Disgustado con el GPS... Tengo un Garmin 255W tambien con la version 8.6 de mapear. La verdad que me voy a fijar de nuevo a ver que onda el setup. Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
Pollo Publicado 1 de Abril del 2010 Compartir Publicado 1 de Abril del 2010 Re: Disgustado con el GPS... Este es el camino que calcula mi gps desde Segurola y Alvarez Jonte hasta el museo de Ciencias de La Plata : 1. SantanderRio 0 m 2. Entrar en Av. Segurola y conducir hacia el Sudeste 5 m 5 m 0:00:00 45° 3. Girar a la derecha en Carretera 2.5 km 2.5 km 0:03:09 160° 4. Girar a la izquierda en Benedetti 2.6 km 31 m 0:00:15 252° 5. Girar a la derecha en Av. Juan Bautista Alberdi 3.1 km 495 m 0:01:03 164° 6. Mantenerse a la izquierda en Av. Bruix 4.4 km 1.4 km 0:01:40 240° 7. Girar a la izquierda en Bragado 4.6 km 215 m 0:00:16 108° 8. Girar a la derecha en rampa I-Au06 Perito Moreno 5.0 km 384 m 0:00:44 45° 9. Salir a la derecha en rampa en Mercante D Av Rp11 66.5 km 61.5 km 0:34:49 124° 10. Entrar en rotonda Rotonda 67.5 km 972 m 0:00:48 180° 11. Tomar la 4ª a la derecha en 120 Av 67.8 km 283 m 0:00:28 58° 12. Girar a la derecha en 38 Av 68.6 km 826 m 0:01:27 132° 13. Girar a la izquierda en 80 Diag 68.7 km 63 m 0:00:15 221° 14. Girar a la derecha en 44 Av 69.9 km 1.2 km 0:01:57 177° 15. Girar a la izquierda en 2 70.0 km 141 m 0:00:13 222° 16. Girar a la izquierda en 53 71.0 km 927 m 0:01:47 132° 17. Entrar en rotonda Rotonda 71.1 km 147 m 0:00:32 40° 18. Tomar la 1ª a la derecha en Pereyra Iraola 71.2 km 80 m 0:00:08 22° 19. Girar a la izquierda en Carretera 71.5 km 359 m 0:01:06 89° 20. MuseodeCiencias 71.8 km 224 m 0:00:38 136° A la pelotita.....como hiciste para ver el recorrido y pegarlo????? Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
carlosmdq Publicado 1 de Abril del 2010 Compartir Publicado 1 de Abril del 2010 Re: Disgustado con el GPS... Pollo, eso se hace con el Mapsource, Hector puede haber algunas diferencias de recorrido entre los GPS y la PC porque el Mapsource tiene mas ajustes y en la PC hay mas recursos para calcular. Respecto a los seteos de los GPS, asumimos que tenemos la ultima versión de Mapear, descargada de la pagina de www.proyectomapear.com.ar, es un GPS Garmin y/o Soft Garmin, los seteos tienen que estar para coche/moto, los seteos de elementos a evitar tienen que estar TODOS DESACTIVADOS, recalco esto porque muchas veces los cálculos pueden estar mal por alguna opción no implementada en Argentina/Uruguay o Chile, a lo sumo pueden dejar activa las opcion de Cambios de Sentido o Carreteras sin Asfaltar solamente. Luego de lo via Rapida/ Distancia mas Corta lo eligen en funcion del recorrido, pero recuerden que distancia mas corta te puede mandar por cualquier lado. Prueben con estas opciones y vemos que pasa. Saludos. Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
Hector08 Publicado 2 de Abril del 2010 Compartir Publicado 2 de Abril del 2010 Re: Disgustado con el GPS... Carlos,es como vos decis que puede haber pequeñas diferencias de recorrido entre el Mapsource y el Gps Garmin, pero son eso pequeñas diferencias, realicé una comparativa del recorrido que expuso Ghost con la Pc y el Gps el resultado con el Mapsource (PC) es el que subí al foro y el que obtengo con el Gps es mejor todavia, ya que al inicio del recorrido va a buscar la autopista por un camino mucho más corto (Alvarez jonte, Lope de Vega, Manzoni, Rivadavia, Autopista) y para el final del trayecto es exactamente igual entre ambos (PC - GPS). Por costumbre cuando tengo que ir a algún lugar que no conozco, calculo la ruta previamente con el Mapsource y me fijo por dónde me va a mandar y después me subo tranqui al Mega y pongo el destino con el Gps, si los lugares que voy viendo no me gustan, busco alguna avenida y dejo que "Silvina" me rete y me diga "Te equivocaste de camino" y me recalcule uno nuevo. El seteo, es como decis vos, hay que dejar DESTILDADO las opciones que queremos que utilice y TILDAR únicamente los elementos a evitar. En mi equipo tengo : Navegación - preferencia de Ruta: VIA RAPIDA -- Elementos a evitar: ACTIVADO Tocando el cuadrito ACTIVADO de elementos a evitar se abre otra pantalla donde lo único que Tildé es Carriles VAO (que dicho sea de paso, no tengo la menor idea que es) Un Abrazo Héctor Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
Pollo Publicado 2 de Abril del 2010 Compartir Publicado 2 de Abril del 2010 Re: Disgustado con el GPS... Por costumbre cuando tengo que ir a algún lugar que no conozco, calculo la ruta previamente con el Mapsource y me fijo por dónde me va a mandar Hetitor Explicame como haces eso........ Graxias Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
Hector08 Publicado 2 de Abril del 2010 Compartir Publicado 2 de Abril del 2010 Re: Disgustado con el GPS... Pollo, usando el programa Mapsource que viene con los Garmin etrex, yo tengo el legend, fijate en la página de Garmin.com, creo que se puede bajar de ahi. Un abrazo Héctor Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
carlosmdq Publicado 2 de Abril del 2010 Compartir Publicado 2 de Abril del 2010 Re: Disgustado con el GPS... Hector , la tuya se llama "SILVINA" la mia es simplemente la gallega ( con cariño), carriles VAO significa Vehículos Alta Ocupación, ese item destildalo porque aca no se usa esa función. Pollo tenes que bajar de garmin.com el Garmin Training Center y el Mapsource, luego los instalas en ese orden. Saludos. Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
Pollo Publicado 2 de Abril del 2010 Compartir Publicado 2 de Abril del 2010 Re: Disgustado con el GPS... Tengo el Mapsource y lo uso siempre para buscar lugares adonde tengo que ir, lo que no sé y es lo que pregunto es como ver lo que puso Hetitor??? du iu comprend mi???? Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
Hector08 Publicado 2 de Abril del 2010 Compartir Publicado 2 de Abril del 2010 Re: Disgustado con el GPS... Estimado Sr. Pollo, una vez que generaste la ruta, ponés el mouse sobre cualquier punto de la misma y con el botón derecho, se abre un menú, que dice Ruta "nombre de la ruta", Cliqueás sobre Ruta nuevamente con el botón derecho y seleccionás propiedades de ruta y te aparece una pantalla que dice Punto via - Indicaciones, te vas a indicaciones y aparece el recorrido tramo por tramo. También hay una opción muy interesante que es "invertir" que te da el camino inverso (cuac) y con recalcular queda grabado en el mapa. Un abrazo Héctor Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
Pollo Publicado 2 de Abril del 2010 Compartir Publicado 2 de Abril del 2010 Re: Disgustado con el GPS... Asi pues si Graciela Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
danymegane Publicado 2 de Abril del 2010 Autor Compartir Publicado 2 de Abril del 2010 Re: Disgustado con el GPS... Estimados: les paso a contar que el Sr. Pollo me llamo temprano a casa, va a las 10 de la mañana, temprano para un viernes santo no?=?? y arranque para allá y el muy copado me actualizo el gps, me puso las transparencias de las zonas peligrosas y demás... Me explico bastante del tema, así que lo voy a probar con las cositas que me cargo y demás... Desde aca mi agradecimiento al POLLO GPSEADO, gracias por tutti, y hasta la próxima, esperemos con más felicidad con mi gps!!! pollo Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
MFSFIAT600 Publicado 2 de Abril del 2010 Compartir Publicado 2 de Abril del 2010 Re: Disgustado con el GPS... sólo una cosa! En Proyecto Mapear ya tienen la versión 9.0!!! Saludos. Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
danymegane Publicado 2 de Abril del 2010 Autor Compartir Publicado 2 de Abril del 2010 Re: Disgustado con el GPS... sólo una cosa! En Proyecto Mapear ya tienen la versión 9.0!!! Saludos. Esa es la que me cargo Pollo!! Citar Enlace para comentar Compartir en otros sitios Más opciones de compartir...
Publicaciones recomendadas
Unirse a la conversación
Puede publicar ahora y registrarse más tarde. Si tiene una cuenta, inicie sesión ahora para publicar en su cuenta.
Nota: su publicación requerirá la aprobación del moderador antes de que sea visible.