Saltar al contenido

tironea en baja y alta en todas las marchas


ferjovi7

Publicaciones recomendadas

HOLA DE NUEVO AMIGOS, LUEGO DE UN PERIODO DE PAZ CON MI AUTO, RESULTA QUE COMENZO CON TIRONES FUERTES EN TODAS LAS MARCHAS, ANTES Y DESPUES DE QUE ENCIENDA EL TURBO, LOGRA ALCANZAR SU VELOCIDAD FINAL 170 KM/H A COSTA DE TIRONES Y TIEMPO, PERO LLEGA. PENSE QUE ERA EL GASOIL, LE PUSE EURO Y NADA, LE TIRE UN MOLICOTE LIMPIAINYECTORES, NADA... EN ABRIL(YA HACE TIEMPO) LE CAMBIE EL CUDALIMETRO Y TUVE QUE REPARAR EL CALCULADOR, DP DE ESO AUNDUVO FANTASTICO, Y AHORA ESTO....

MI PREGUNTA ES POR DONDE EMPIEZO? FILTRO DE GASOIL? BUJIAS? INYECTORES? ECU?

GRACIAS POR LA INFORMACION DE ANTEMANO.

FERNANDO. 1.9 DTI F9Q

Enlace para comentar
Compartir en otros sitios

HOLA DE NUEVO AMIGOS, LUEGO DE UN PERIODO DE PAZ CON MI AUTO, RESULTA QUE COMENZO CON TIRONES FUERTES EN TODAS LAS MARCHAS, ANTES Y DESPUES DE QUE ENCIENDA EL TURBO, LOGRA ALCANZAR SU VELOCIDAD FINAL 170 KM/H A COSTA DE TIRONES Y TIEMPO, PERO LLEGA. PENSE QUE ERA EL GASOIL, LE PUSE EURO Y NADA, LE TIRE UN MOLICOTE LIMPIAINYECTORES, NADA... EN ABRIL(YA HACE TIEMPO) LE CAMBIE EL CUDALIMETRO Y TUVE QUE REPARAR EL CALCULADOR, DP DE ESO AUNDUVO FANTASTICO, Y AHORA ESTO....

MI PREGUNTA ES POR DONDE EMPIEZO? FILTRO DE GASOIL? BUJIAS? INYECTORES? ECU?

GRACIAS POR LA INFORMACION DE ANTEMANO.

FERNANDO. 1.9 DTI F9Q

Enlace para comentar
Compartir en otros sitios

Re: tironea en baja y alta en todas las marchas

 

Las bujías, que son de pre-calentamiento en el diésel funcionan en el arranque inicial, y los filtros producirían una falta de rendimiento( harían al motor mas lento).

Enlace para comentar
Compartir en otros sitios

Unirse a la conversación

Puede publicar ahora y registrarse más tarde. Si tiene una cuenta, inicie sesión ahora para publicar en su cuenta.
Nota: su publicación requerirá la aprobación del moderador antes de que sea visible.

Invitado
Responde a este tema...

×   Pegar como texto enriquecido.   Pegar como texto sin formato

  Only 75 emoji are allowed.

×   Tu enlace se ha incrustado automáticamente..   Mostrar como un enlace en su lugar

×   Se ha restaurado el contenido anterior.   Limpiar editor

×   No se pueden pegar imágenes directamente. Carga o inserta imágenes desde la URL.

×
×
  • Crear nuevo...

Información importante

Normas Política de Privacidad Hemos colocado cookies en su dispositivo para ayudar a mejorar este sitio web. Puede ajustar la configuración de sus cookies , de lo contrario asumimos que está de acuerdo en continuar.